Свиная рулька по-автюковски
23.10.2020

Название у блюда говорящее, ведь рецепт прибыл к нам прямо из Малых Автюков. Хозяйки в этой деревушке знают толк в приготовлении сочных свиных ножек, перед которыми невозможно устоять!

В качестве аргумента, почему их стоит приготовить, держите факт. Свиная голяшка не только одно из самых вкусных, но и самых полезных блюд! Говорят, это замечательное средство от бессонницы и депрессии.



А теперь к ингредиентам:

Свиное колено
Майонез
Темное пиво
Для маринада:
·         Чеснок
·         Соль
·         Специи: майоран, семена укропа, кориандр, тмин
Для подушки:
·         Морковь
·         Веточки розмарина
·         Лук
Для гарнира:
·         Грибы с морковью и луком (грибы – сначала отваренные, затем – обжаренные, лук, морковь, чеснок)
·         Картофельное пюре (картофель, молоко, сливочное масло, небольшая щепотка мускатного ореха)
Для соуса:
·         Лук, порезанный тонкими перьями
·         Щепотка соли
·         2 ст.л. сахара
·         Темное пиво 


Свиную ножку чистим, моем. Натираем чесноком, солью, перцем и специями. 

2.JPG

Готовим подушку. Для этого берем рукав или пакет для выпекания, на дно выкладываем веточки розмарина, лук крупными кольцами и морковь, порезанную толстыми слайсами.

3.1.JPG

3.2.png

Помещаем внутрь рукава для выпекания замаринованную ранее свиную ножку. Сверху смазываем немного майонезом – это необходимо для вкусной золотистой корочки. 

Заливаем темным пивом. Плотно завязываем. Рукав для выпекания должен плотно прилегать к рульке. Затем протыкаем его зубочистками. 5-6 проколов будет достаточно.

4.JPG

Отправляем свиную ножку в холодную духовку и устанавливаем температуру на 200 градусов. Как только через 15-20 минут рукав вздуется, убавляем температуру до 160 градусов. Засекаем 1,5 часа и выключаем духовку, но не спешим доставать блюдо из духовки. В уже выключенной духовке оно должно побыть еще полчаса. Только после этого рулька будет полностью готова!

5.JPG

Примечание: лук и морковь из рукава мы не едим, т.к. в данном рецепте они используются не как гарнир, а как хороший абсорбент.

А теперь приступим к приготовлению гарнира!

Грибы

Выкладываем на сковороду небольшой кусочек сливочного масла. Берем зубчик чеснока – его необходимо раздавить ножом. Затем выкладываем на сковороду к маслу. Здесь чеснок выполняет ароматизирующую функцию, поэтому его через несколько минут его нужно убрать и ни в коем случае нельзя доводить до черноты.

Добавляем мелко порезанный лук, доводим его, внимание, не до золотистости, а  до прозрачности.

6.JPG

Далее – натертая морковка. Добавляем молотый перец и все вместе пассируем.

Когда морковка поджарится, добавляем заранее отваренные грибы. 

7.JPG

Пюре

Отвариваем картофель. Сливаем воду и добавляем кусочек сливочного масла, а затем – теплое молоко. И, волшебный ингредиент, – небольшую щепотку мускатного ореха. Для получения необходимой текстуры лучше всего размешать венчиком.

 8.JPG

Всю эту красоту нужно красиво оформить, поэтому соус – следующий в очереди на приготовление!

На сковороду кладем небольшое количество сливочного и добавляем столько же оливкового. Затем – лук, порезанный тонкими перьями. Немного солим. Даем время, чтобы лук потомился, затем добавляем 2 ст.л. сахара и помешиваем – сейчас лук карамелизируется.

К уже зажаристому и карамелизировавшемуся луку добавляем темное пиво.

В итоге должна получиться следующая текстура:

9.JPG

Ну, а теперь соединяем!

 10.JPG

Всего на приготовление свиных рулек по-автюковски уходит около 3-х часов. Но не спешите откладывать рецепт. На памяти хозяюшек из Малых Автюков еще не было никого, кто бы попробовал это блюдо и не пришел в восторг. Думаем, это стоит проверить, как минимум, на себе!

Приятного аппетита!

А если хотите еще больше классных рецептов, смотрите программу «Белорусская кухня» на нашем канале! 


Поделиться:
Вверх