20.01.2023

Беловежская пуща – заповедный лес в самом центре Европы. Входит в Топ-10 национальных европейский парков. Здесь почти 10 тысяч видов животных и птиц чувствуют себя в безопасности и почти каждый год приносят потомство.

С 1992 года этот удивительный парк включён в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Год спустя ему присвоили статус биосферного заповедника.

По мнению учёных, Беловежская пуща – остаток первобытного реликтового леса. Сейчас он занимает территорию около 160 тысяч гектаров. Заповедник знаменит своими многовековыми деревьями. Здесь можно полюбоваться дубами, возраст которых превышает пять столетий, а также вековыми соснами, елями, ясенями и липами. Дубы растут здесь ещё со времён королей и богатых вельмож, которые охотились в прекрасных пущанских угодьях.

Беловежская пуща 20.01.2023.mxf_snapshot_00.22.832-min.jpg

Беловежская пуща 20.01.2023.mxf_snapshot_00.14.428-min.jpg

По числу видов растений и животных пуща не имеет себе равных в Европе. Например, в первозданных зарослях обитает самая крупная в мире популяция зубров. Зубр – величественное, могущественное и удивительное животное! Настоящий царь белорусского леса. Он поражает своим размером: взрослый самец может весить около тонны, а его высота в холке – около 180-188 см. Зверь абсолютно безобиден не только для человека, но и для прочих обитателей леса.

Беловежская пуща 20.01.2023.mxf_snapshot_01.16.052-min.jpg

Здесь нашли приют волки и рыси, благородные олени и косули, кабаны и барсуки, чёрные аисты и орланы-белохвосты. Многие представители флоры и фауны Беловежской пущи занесены в Красную Книгу Беларуси.

Как охраняемая природная территория, пуща известна ещё с 1409 года. Пленённый дикой красотой леса, польский король Ягайло издал указ, согласно которому охота на крупного зверя здесь запрещалась.

Наиболее популярное время для поездок в это удивительное место – зима. Уже 20 лет, как в Беловежской пуще обитают не только животные и птицы, но и сказочные персонажи, такие как Дед Мороз, Снегурочка, Матушка-Зима и её дочери Стужа, Вьюга и Метелица. Со всех уголков земного шара сюда приезжают посетители, чтобы окунуться в волшебную сказку и снова почувствовать себя детьми.

Беловежская пуща 20.01.2023.mxf_snapshot_00.17.254-min.jpg

Здесь можно насладиться умиротворяющей тишиной древнего леса, познакомиться с животным и растительным разнообразием, прогуляться вдоль каскада озёр и по берегам рек, и, обязательно, загадать сокровенное желание. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит!
        

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх