03.03.2023

Костёл и монастырь бернардинцев в Гродно – крупнейший действующий католический комплекс в городе. Храм является одним из старейших на территории всей западной Беларуси. Он расположен на правом берегу реки Неман и ярко выделяется среди всей городской застройки.

Монастырь был основан в 1490-ых годах. Первоначально он включал в себя деревянный костел и монастырский корпус. Первый каменный костел на месте деревянного храма был возведен в конце 16 века. Однако буквально сразу же было принято решение о его полной перестройке. В результате существенной реконструкции и расширения возвели новый храм. Он и сохранился до нашего времени. Костел Обретения Святого Креста торжественно освятил виленский епископ Евстафий Волович в 1618 году.

Внешний облик зданий несёт в себе черты готики, ренессанса и барокко. Комплекс включает в себя также монастырские корпуса и башню-колокольню. За свою многовековую историю храм неоднократно страдал от пожаров и войн. Однако, каждый раз восстанавливался и совершенствовался, обновлялся и модернизировался.

эфир 24 на 7.mp4_snapshot_12.30.110-min.jpg

Согласно легенде, больше всех на строительство костела пожертвовали солдаты, которые возвращались с победой домой. В память об этом событии каждый рыцарь дал талер, а канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега – тысячу талеров.

эфир 24 на 7.mp4_snapshot_09.55.164-min.jpg

Ещё одна городская легенда гласит, что Бернардинский монастырь и костел были связаны со всеми остальными костелами города. Наиболее интригующим стало предание о подземном ходе, который рыли монахи-бернардинцы и монашки-бернардинки из своих монастырей навстречу друг другу для любовных свиданий.

Монастырь был упразднен в середине 19-го века. После чего костел стал обычным приходским. Интересный факт: в 1858 г. здесь состоялось венчание известной гродненской писательницы Элизы Ожешко.

Внутреннее убранство костела Обретения Святого Креста имеет высокую художественную, культурную и историческую ценность. В его оформлении выделяется обилие скульптуры, живописи, лепнины, резьбы по дереву, чугунного и бронзового литья и ковки. Интерьер костела украшает 12 старинных каменных боковых алтарей, а также трёхъярусный центральный алтарь 18-го века. Среди богатой настенной росписи храма можно выделить такой необычный декоративный элемент как изображения 12 исторических деятелей Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Эти изображения выполнены в северной части храма, в то время как в южной части костела имеются изображения 12 апостолов Христа. В интерьере также находится орган XVII в.

Костел Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев являются важными культурными и историческими памятниками, духовным и паломническим центром, а также одной из привлекательных для туристов достопримечательностей Гродно.

Добро пожаловать в Беларусь!

 

Поделиться:
Вверх