Место на карте: Августовский канал – место для активного отдыха
02.09.2022

Когда погода шепчет, скорее хочется на природу. Ни о чем лишнем не думать, кататься на теплоходе или крутить педали велосипеда. В общем, чего-то такого, чтобы впечатлений хватило надолго. Предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по Августовскому каналу и насладиться нашими белорусскими красотами.

Когда говорят про Августовский канал, обязательно добавляют слово – уникальный. Чудо инженерной мысли. Амбициозный проект 19-го века.  Один из крупнейших каналов Европы включен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мире существует всего три подобных канала: Каледонский в Великобритании, канал Гота в Швеции и Августовский, расположенный на территории Беларуси. Это действительно уникальный объект своего времени: по сложности инженерных решений, масштабам и, конечно, природной красоте этих мест.

августовский канал.mp4_snapshot_00.28.589.jpg

Водный путь протяженностью около 102 км начинается от озера Сервы вблизи польского Августова и пролегает практически до белорусского Гродно. Искусственные русла длиной 45 км связали одиннадцать рек и семь озер.

августовский канал.mp4_snapshot_02.28.909.jpg   августовский канал.mp4_snapshot_00.45.694.jpg

Идея создания канала родилась еще во второй половине 18 века. А в 1824 году проект Августовского канала одобрил император Александр І. Строительство заняло 15 лет. Было сооружено 29 водопропускных плотин, 18 шлюзов, 21 камера, 14 мостов, 24 объекта для обслуживания канала.

Изначально он задумывался как транспортная артерия для сплава древесины и товаров. Однако, пролегая по красивейшим местам, Августовский канал стал туристической меккой. В 1909 году вдоль русла состоялась первая пешая экскурсия. Позже открылся конный маршрут.

Во время воин прошлого столетия сооружение сильно пострадало, но позже было реконструировано. В 2004 – 2006 годах белорусский участок канала отреставрировали. Специалисты восстановили русло, которое не использовалось с 1950-х годов, подмытые и обрушенные участки, старинные гидротехнические сооружения.

Сегодня Августовский канал – прекрасное место для активного отдыха, водного, пешеходного и велотуризма. Неповторимые природные красоты привлекают сюда тысячи гостей.

августовский канал.mp4_snapshot_01.39.627.jpg

Канал пролегает по территории республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща». Это не только одно из самых экологически чистых мест Беларуси, но и всего континента – Евразии.

А в сердце заказника – Августовская пуща: один из крупнейших лесных массивов Европы, расположенный на территории трех стран. Это нужно увидеть своими глазами! 


Поделиться:
Вверх