20.05.2022

Перед вами настоящее чудо природы – уникальная цепь озер, которые  расположены на территории самого большого природного национального парка Беларуси – Браславские озера. Местные экскурсоводы говорят, что воду здесь можно пить прямо из озера! Все благодаря удивительным свойствам голубой глины. А заядлые путешественники сравнивают Браславский край с Финляндией и Швейцарией!

Удивительно происхождение этого места: около 18 тысячелетий тому назад вместо озер на площади в 70 000 га находился лед. Толщина его достигала нескольких метров. Когда ледник сошел, вода постепенно растаяла и сформировала сложную систему рек и озер. Именно так и образовались современные Браславские озера!

По-другому их еще называют голубым ожерельем Беларуси. Так, в нем почти 300 своеобразных жемчужин: одинаково прекрасных, однако очень разных! Это самый крупный озерный регион синеокой. Он включает в себя много чего с пометкой «самый».

20_05_mesto.mp4_snapshot_00.25.841.jpg      

Например, самое большое озеро под названием Дривяты. 10 километров в длину и почти 4 в ширину! В теплые месяцы года по нему можно покататься на теплоходе – почти как по морю. Здесь же находится множество самых маленьких и больших белорусских островов. Например, уникально озеро Струсто. Здесь можно словить метровую щуку на целых 10 кг!

Совсем недалеко располагается второй по размерам в Беларуси остров – Чайчин. Это место жительства большой колонии чаек!

Вообще в Национальном парке Браславские озера проживает 200 видов пернатых. Среди местных птиц особым почетом славится лебедь–шипун. Кроме того, тут произрастает более 800 различных видов растений. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

20_05_mesto.mp4_snapshot_00.56.987.jpg

Если будете в этих краях, рекомендуем посетить и самое глубокое в стране озеро Волосо Южное. Его глубина достигает более сорока метров. Причем прозрачность воды колеблется до восьми метров. Удивительное по своей красоте и чистоте место уже давно пользуется популярностью у местных жителей.

Национальный парк «Браславские озера» и прилегающие территории богаты на достопримечательности. Среди них особенно выделяется Костел Рождества Девы Марии – храм, находящийся вблизи Замковой горы. Он был построен в 1897 году в неороманском стиле.

Еще одно украшение этих мест – белокаменный костел Промысла Божьего, который ценится за железные оковки дверей, выполненные с растительными мотивами, и яркую роспись интерьера храма.

эфир 24 на 7.mp4_snapshot_11.31.388.jpg

А на озере Неспиш раскинулся Остров Кляштор, на котором ранее располагался мужской монастырь. Согласно легенде он был построен благодаря явлению Божьей Матери. 

Браславские озера — это не просто Национальный парк. Это место силы, «мекка» для отдыхающих в Беларуси. Пейзажи – невероятные и притягательные: столько экзотики, загадки, экспрессии, а вместе с тем и вселенского покоя. Особенно, если посмотреть на них с высоты птичьего полета!

Поделиться:
Вверх