04.11.2022

Новогрудок – город в Гродненской области, первая столица Великого княжества Литовского. Историки называют сразу 3 даты его основания: 1044, 1116 и 1252 годы. И двух вероятных основателей: князя Ярослава Мудрого и первого правителя Великого княжества Литовского Миндовга.

До конца 18 века это имперский город, где короновались князья и венчались короли. Cегодня численность его населения составляют около 30 000 жителей.

Уже в 12 веке Новогрудок был очень богатым городом. У его жителей были дома, расписанные фресками. И, что самое важное, застекленные окна! При всём притом, что даже через 500 лет во дворце Петра Первого окна были сделаны из слюды. В этом нет ничего странного. Ведь в 12-14 веках город был столицей княжества. А потом – вторым по значимости населённым пунктом. Тут проходили заседания главного Трибунала Великого княжества Литовского. Здесь находился центр Литовско-Новоградской православной митрополии и резиденция униатских митрополитов.

3-min.jpg              4-min.jpg

В начале 16 века город получил Магдебургское право, а вместе с ним и герб. На красном фоне архангел Михаил в черном панцире и с белыми крыльями за спиной. В правой руке у него меч, а в левой – весы. Этот черный ангел уникален – из-за цвета. Поскольку в средневековой Европе божественных созданий было принято изображать исключительно в белых тонах. Неповторимость Новогрудка и в том, что зимой температура здесь всегда на несколько градусов ниже, чем в близлежащих городах и деревнях.

6-min.jpg

Прекрасно сохранились двухэтажные домики. Поэтому главная площадь, бывшая Рыночная – сегодня Ленина, выглядит точно также, как в небольших городах Польши и Прибалтики.

В центре можно посмотреть на Свято-Николаевский собор. Ещё 200 лет назад это был костел святого Антония, построенный францисканцами. После его отдали православным, которые обустроили там церковь Святого Николая. Они сохранили первоначальный барочный облик здания.

Чуть дальше находится ещё один храм – святого Михаила Архангела, покровителя Новогрудка. Костёл также построен в стиле барокко –доминиканцами. В школе при сосуществовавшем здесь в 19 веке монастыре учился поэт Адам Мицкевич.

Но особый интерес представляет каменный замок в Новогрудке, его руины. Уникальное сооружение оборонного зодчества. В него входят детинец – Замковая гора – с остатками каменного здания и окольный город – Малый замок. Установлено, что с начала 11 века и до середины 13 века, они восстанавливались не менее пяти раз. С Замковой горы как на ладони видны все окрестности. Это одна из самых высоких точек страны. На территории Новогрудского замка ежегодно проходят рыцарские фестивали и турниры. Величественные руины – не только основная достопримечательность Новогрудка, но и один из главных исторических памятников Беларуси.

Новогрудок_просмотр.mp4_snapshot_02.46.438-min.jpg

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх