21.04.2023

Национальная библиотека Беларуси в форме ромбокубооктаэдра входит в ТОП-50 самых необычных зданий мира. А в ночное время «алмаз знаний» высотой в 73 метра виден даже из космоса. К тому же, белорусская национальная библиотека – одна из самых больших в мире. Она по праву является визитной карточкой нашей страны.

Сегодня это не только богатейшее собрание книг, но и огромный мультифункциональный центр, где встретились высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Огранённый алмаз символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.

Грандиозное строительство, в котором поучаствовало около 5000 человек и 200 организаций, началось в 2002 году. Работы велись круглосуточно. И всё для того, чтобы 16 июня 2006 года двери здания были открыты.

Эфир 24 на 7.mp4_snapshot_13.47.587-min.jpg

Эфир 24 на 7.mp4_snapshot_13.59.300-min.jpg

Национальная библиотека расположена в живописной парковой зоне. Перед фасадом установлена бронзовая фигура Франциска Скорины. Главный вход выполнен в виде раскрытой книги с изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, а также словами из «Библии» Франциска Скорины – «Каб быў дасканалым Божы чалавек». И это на 19 языках мира! В оформлении интерьера использованы творения современных белорусских художников и скульпторов.

Эфир 24 на 7.mp4_snapshot_14.59.030-min.jpg    

Собрание «алмаза знаний» составляет около 9 млн экземпляров на различных носителях. Это как печатные издания, рукописи, микрокопии документов, так и электронные материалы, созданные в Беларуси и за её пределами на более чем 80 языках. Основная часть фондов расположена на 10 этажах хранилища. Здесь находится 20 читальных залов. А это целых 2000 читательских мест!

Эфир 24 на 7.mp4_snapshot_15.08.858-min.jpg

В 2005 году по поручению Президента в библиотеке создан Центр международных встреч и переговоров на уровне глав государств и правительств.

В социокультурном центре организуются художественные выставки и фестивали, литературно-художественные вечера, книжные выставки. Ежегодно проходят Дни культуры народов. Каждый желающий может отправиться на познавательную экскурсию. Посетить Музей книги и обзорную площадку, с которой столица открывается как на ладони.

Здание построено таким образом, что позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха внутри помещений. Технологические коридоры вдоль внешних стен создают прослойку, которая предотвращает перепады температуры. Таким образом, сокровища библиотеки находятся под надёжной защитой.

А в вечернее время фасад библиотеки превращается в многоцветный светодиодный экран. Это более 20-ти вариантов цветовых эффектов, которые образуются с помощью свыше 65 тысяч оттенков. Очень красивое зрелище, которое обязательно должен увидеть каждый! 

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх