15.07.2022

Озеро Нарочь – маленькое чудо света для белорусов. Из-за размеров – почти 80 км² – оно получило название «Белорусское море». Нарочь находится в списке самых чистых озёр Беларуси и привлекает своей неповторимой красотой множество туристов.

Водоем образовался несколько тысячелетий назад из-за таяния ледника. На затопленной территории со временем началось понижение уровня воды, в результате чего и образовались Нарочанские озёра.

Легенда гласит, что имя озеру подарила прекрасная девушка с чарующим голосом, Нара. По преданию, у озера она повстречалась пану, который захотел взять девушку в жёны, на что получил категорический отказ. У Нары уже был жених. Пан приказал слугам убить молодого человека, а Нару отнести в его дом. Приказ был выполнен, но девушка не смогла жить рядом с ужасным паном, убившем её возлюбленного. Она сожгла дом похитителя, а сама сбежала. Слуги догнали Нару у самого озера, где пан и встретил её. Но красавица отказалась вернуться в неволю и предпочла утопиться в озере. От имени несчастной невесты оно и получило свое название.

нарочь.mp4_snapshot_00.46.978.jpg

Находится озеро в Мядельском районе и является главной жемчужиной Нарочанского национального парка. Водоем занимает одно из первых мест среди озер Беларуси по прозрачности и чистоте воды. Летом прозрачность воды позволяет видеть до 5-7 метров вглубь воды, а зимой – и на все 10 метров. Вода в Нарочи богата кислородом и насыщена минералами.

нарочь.mp4_snapshot_00.36.995.jpg

В водах озера водится 25 видов рыб. Например, щука и речной угорь, занесённый в Красную книгу. Встречаются разнообразные редкие водоплавающие птицы. Среди них лебедь-шипун, крачки и скопы, малые поганки.

Нарочь – настоящая находка для отдыха. На его берегах расположились как санатории и здравницы (например, санаторий «Нарочь», «Сосны», «Приозерный»), так и усадьбы. Каждый отыщет отдых по душе на берегах этого прекрасного озера.

В жаркую погоду прохладный приятный бриз охлаждает воздух. Прозрачная вода озера и зелень на его берегах радуют глаз и навевают мысли о том, что отдых в Беларуси нельзя считать полным, если не побывал на озере Нарочь. Добро пожаловать в Беларусь!


Поделиться:
Вверх