24.06.2022

Озеро Свитязь расположено в Новогрудском районе Гродненской области в самом центре Государственного ландшафтного заказника «Свитязянский». Оно имеет правильную округлую форму и считается одним из красивейших в Беларуси.

Озеро обрамлено массивным изумрудным ожерельем – лесным кольцом километровой ширины с уникальным ландшафтом, редкими растениями и разнообразными представителями фауны.

Неповторимые пейзажи, живописная береговая линия и красивейшая растительность создают вокруг озера ореол загадочности и сказочности. А вековые дубы-гиганты навевают мысли о том, что когда-то давно на этой земле сражались могучие рыцари, отдыхали влюбленные пары, а здешний лес был излюбленным местом поохотиться на дичь для местных князей.

Согласно преданию, здесь некогда возвышался одноименный город. Его правитель Туган, будучи в подчинении у великого князя Миндовга, во время осады Новогрудка вражеским войском отправился на оборону столицы. Этот поход стал для Свитязи роковым – в отсутствие дружины к воротам города подошел неприятель. Оставшиеся в нем старики, женщины и дети предпочли погибель неволе – они подожгли свои дома. Но земля вдруг разверзлась, и Свитязь провалился сквозь нее. На этом месте образовалось лесное озеро. Когда князь вернулся домой, то увидел на месте своей резиденции большое озеро. В центре водоема плавал цветок. В нем князь узнал свою дочь. Не выдержав горя, он превратился в черного аиста. По сегодняшний день можно услышать на озере одинокие крики аиста, который извещает окружающим о своем горе.

озеро свитязь.mp4_snapshot_00.17.428.jpg   озеро свитязь.mp4_snapshot_00.28.184.jpg

Живет легенда и о том, что на берегу Свитязи появляются русалки, которых людская молва прозвала «свитязянками». Эти сюжеты вошли в творчество уроженца Новогрудчины Адама Мицкевича, баллады которого стали классикой европейской литературы.

Сейчас лесное озеро отличается кристально чистой водой, что само по себе является уникальностью. Во все времена года и независимо от погодных условий от него исходит спокойствие и умиротворение, а в некоторых местах могучие сосны подступают прямо к берегам, пуская свои корни в воду.

Площадь озера – 2 с небольшим кв. км, а наибольшая глубина 15 метров. Обойти Свитязь по узкой извилистой тропинке можно за неполные два часа.

Озеро считается удачным местом для отдыха с детьми: вход в него пологий, а дно песчаное и лишь на глубине выстлано черным илом. Уровень воды в озере всегда одинаков, на него не влияют ни засухи, ни дожди, ни таяние снега.

озеро свитязь.mp4_snapshot_02.27.535.jpg

Самым загадочным явлением озера можно назвать то, что здесь растет тетрадиниум яваникум, который можно увидеть только на острове Ява.

Кому по душе спокойный тихий отдых вблизи красивого места водной глади, окутанной старинными легендами и преданиями, тем непременно понравится озеро Свитязь. Здесь есть все условия для комфортного отдыха туристов.

    Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх