31.03.2023

Перенесёмся в столицу Полесья – город Пинск. И посмотрим, чем примечателен этот город для туриста.

Парижские дворики и белорусский Арбат. Любопытному туристу здесь есть, чем вдохновиться. Ведь эта земля изобилует множеством памятников архитектуры, которые отражают богатую историю. К слову, скоро город отметит свое тысячелетие!

Старый Пинск – настоящая энциклопедия зодчества. Его украшают храмы, дворцы и другие постройки практически всех архитектурных стилей Беларуси. А насладиться одной из самых красивых панорам города можно с прогулочного теплохода «Полесье», курсирующего по реке Пине.

пинск1.jpg

пинскап.jpg

пинск.jpg

Приехав сюда, обязательно нужно посетить иезуитский коллегиум. Он был одним из старейших и самых престижных учебных заведений на белорусских землях. А ещё – настоящим украшением города. Сейчас на его базе работает музей Белорусского Полесья. Перед нами не что иное, как визитная карточка Пинска!

Любители искусства непременно насладятся звучанием органа в костеле Вознесения Девы Марии. Он же – Францисканский костёл. Этот храм имеет статус одной из трех малых базилик, расположенных на территории Беларуси. Его считают жемчужиной барокко. Пышный фасад. Интерьер с настенными росписями и резными алтарями. И, конечно, орган, которому больше 100 лет! Его используют во время богослужений и концертов, которые здесь проходят.

Многие века Пинск был экономическим и культурным центром Полесья. Свидетельство этому – многочисленные дворцы, костелы, церкви. Однако, никого не оставит равнодушным и рядовая застройка из двух- и трехэтажных домов. Они великолепно передают атмосферу оживленного уездного города.

Поскольку город лежит на берегу Пины, притоке Припяти, его используют как отправной пункт для путешествия по этой реке. За красоту и первозданную природу её ещё прозвали Белорусской Амазонкой.

MESTO-Pinsk-pw001.mxf_snapshot_00.37.451.jpg

Любимая достопримечательность города – тенистая набережная Пины. Гуляя по ней, можно не только подумать о жизни и подышать полной грудью, но и дойти до здания речного вокзала. Кстати, построено оно было из дерева в первой половине ХХ века.

И это только некоторая часть интересных мест в Пинске, которые нужно обязательно увидеть. Поэтому … Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх