06.05.2022

В 190 километрах на север от Минска расположился городок Поставы, первое его упоминание относится к 1409 году. Сегодня его населяет около 20 тысяч человек. Богатство истории и необычные памятники архитектуры привлекают в город, как самих белорусов, так и туристов.

Визитная карточка города – дворец Тизенгаузов, в котором сейчас расположилась районная поликлиника. Построен дворец в конце 19 века. Внутренняя планировка сильно пострадала, однако внешний облик здания сохранился. У дворца раскинулся старинный парк с первоначальными элементами планировки, каналами и липовыми аллеями. Рядом с дворцом установлен памятник знаменитому белорусскому ученому Константину Тизенгаузу, построившему дворец.

п2.png           п3.png

Другая достопримечательность города – костел Святого Антония Падуанского. Один из красивейших в нашей стране. Построен он был в начале ХХ века. Псевдоготическая архитектура храма прекрасно сочетается с зеленым ландшафтом и рекой. Нельзя не упомянуть и о православной церкви Святого Николая, построенной в конце XIX века.

п4.jpg          п5.jpg

Большой интерес среди туристов вызывает историческая застройка центра города. Сохранившиеся здания 18 и 19 веков – «Дом ремесленника», «Дом врача» и другие сооружения, которые находятся на центральной площади – были построены по проектам приглашенного из Италии архитектора Джузеппе ди Сакко. Без внимание гостей города не остается водяная мельница 19-го столетия, которую можно найти совсем рядом с центром города у моста через реку.

Ближе познакомиться с историей края и жизни знаменитого рода можно в краеведческом музее города.

Ежегодно в Поставах проводится фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». На него с удовольствием съезжаются любители фольклора и отдыха со всей страны.

Признаться, грустно уезжать из Постав. Чем-то притягивает этот спокойный и необыкновенно красивый городок. Историей? Архитектурой? Людьми?

п1.png

Современница Константина Тизенгауза, писательница и мемуаристка Габриелла Пузынина однажды о Поставах сказала так: «Если бы меня спросили, где на земле есть счастье, ответила бы, что оно есть в Поставах…»

Путешествуйте с нашим телеканалом и открывайте Беларусь вместе с нами!

Поделиться:
Вверх