21.10.2022

Вот уже 500 лет Свято-Успенский Жировичский монастырь является оплотом православия на белорусских землях. А всё началось с явления маленькой чудотворной иконы Божией Матери, которая сегодня входит в сотню самых почитаемых святынь православного мира.

Национальное достояние Беларуси, место удивительной истории и духовной силы, Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь был основан в 16 веке. На протяжении столетий не закрывался и в наши дни является крупнейшим православным центром страны.

По преданию, однажды в лесу во владениях казначея ВКЛ Александра Солтана пастухи заметили яркий свет, пробивавшийся сквозь ветви дикой груши. Оказалось, он исходил от маленького изображения Богоматери и Младенца. Пастухи сняли образ и отнесли хозяину, но тот не придал истории значения, а икону запер в ларец.

Вечером Солтан решил показать находку гостям, но в ларце её не оказалось. На следующий день пастухи вновь увидели образ Богородицы на той же груше и принесли вельможе. И теперь хозяин принял икону с почтением, дав обет основать на месте явления храм. Так для иконы, названной Жировичской, была построена новая церковь.

Жировичи.mxf_snapshot_01.26.575.jpg

Около 1520 года в местечке случился пожар, во время которого деревянный храм сгорел, а икону так и не нашли на пепелище. Уцелела лишь церковная школа. Однажды после занятий местные ребятишки забрели на пригорок и увидели на большом камне Богоматерь в лучезарном сиянии, а в её руках – утраченную святыню. Дети поспешили в деревню и позвали взрослых, которые нашли на валуне чудотворный образ с зажжённой рядом свечой. Это событие стало вторым явлением Жировичской иконы.

Сегодня Жировичская икона широко известна и как чудотворная святыня, и как уникальное художественное, историко-культурное явление. Это самая маленькая из почитаемых Богородичных икон – овальная пластина яшмы – 5,6 на 4,4 см – с рельефным изображением Девы Марии и младенца Иисуса, который нежно прижимается щекой к лицу Матери.

Жировичский монастырь был православным и униатским, разрушался и восстанавливался, подвергался забвению и вновь возвращался к жизни, но никогда не переставал действовать и служить пристанищем верующим.

22.jpg

Этот «город в городе» строился на протяжении многих лет, соединив в себе элементы разных стилей – барокко, рококо, классицизма. Круглый год в монастыре принимают паломников, которые могут остановиться в домах для ночлега. Желающие провести здесь несколько дней включаются в монастырские послушания – молитвы, богослужения, труд во благо обители.

11.jpg

Для тех, кто приезжает на день, проводятся экскурсии. Паломники могут  познакомиться с историей обретения чудотворного образа Божией Матери Жировичской, прошлым и настоящим обители, святынями монастыря. В программе – посещение храмов, монастырского кладбища, Минской духовной семинарии.

По вере своей люди получают здесь исцеления от недугов и духовную помощь в трудных обстоятельствах. 

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх