07.10.2022

На просторах Витебской области раскинулся живописный городок Глубокое. Основными достопримечательностями его являются два храма-близнеца, которые формируют примечательный архитектурный ансамбль – костел Святой Троицы и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Храмы расположены рядом в историческом центре города и внешне весьма похожие друг на друга.

Троицкий костел, построенный в 1782 году, в начале прошлого века существенно поменял свой внешний вид. Реконструкция начала 20-го века не коснулась главного фасада костела. Он выделяется величественными размерами, имеет красивую и запоминающуюся «внешность» и отлично вписывается в окружающий ландшафт. Своды его как будто упираются в самое небо. Костел Святой Троицы хорошо сохранился и остается важным архитектурным памятником 18-го века.

3.jpg

Другой храм –  это собор Рождества Пресвятой Богородицы. Основанный в 1639 году, он долгое время являлся костелом католического монастыря кармелитов. В 1865 году, после поражения восстания, в котором монахи принимали активное участие, католический монастырь был упразднен, и через некоторое время храм был переоборудован под православную церковь. Этим и объясняется его нетипичный для церквей внешний вид и сходство с Троицким костелом, расположенным неподалёку.

6.jpg

Собор –  ценный архитектурный памятник 17-го века, ведь именно в архитектуре этого храма впервые получила наиболее раннее выражение школа виленского барокко на территории Беларуси. Храм имеет четыре башни – это крайне редкий прием не только для нашей страны, но и для всей Европы.

Интересен собор Рождества Пресвятой Богородицы и своими подземельями. Несколько столетий его подвалы служили подземной усыпальницей для монахов, здесь же покоились и останки основателя монастыря Иосифа Корсака. В 1831 году монахи-кармелиты поддержали вспыхнувшее восстание, поэтому подземелье стало местом для хранения арсенала оружия, лечения раненых и укрытием для повстанцев. А после Второй мировой в подземельях располагался склад консервного завода, при этом сам храм продолжал функционировать.

8.jpg  9.jpg

Существует также легенда, что под центральной частью города имеется обширная сеть подземных ходов, которая связывает между собой подземелья собора и костела в центре города и бывший униатский монастырь, расположенный на удалении в 3 километра от центра на окраине города. При исследовании подземелья собора этой легенде даже найдены косвенные подтверждения.

Троицкий костел и собор Рождества Пресвятой Богородицы привлекают внимание многих туристов, путешественников и паломников.

Также интерес представляет католическая часовня Святого Ильи, построенная на местном кладбище в 1804 году. На сегодняшний день этот небольшой храм законсервирован и находится в крепком, но закрытом состоянии. Рядом с часовней расположена мемориальная колонна в честь Конституции Речи Посполитой.

Следующей достопримечательностью города Глубокое является комплекс зданий бывшего униатского базилианского монастыря, расположенного на окраине города в его бывшем предместье под названием Березвечье. Церковь, входившая в состав этого монастыря и построенная в стиле виленского барокко, была разрушена до 1960 года. Неподалеку от комплекса зданий бывшего монастыря был основан новый женский православный монастырь, который по исторической традиции называется Березвечским.

Глубокое расположен в весьма живописном месте. Вокруг него и прямо в его черте находится сразу пять озер. Многие из этих озер имеют оборудованные места для отдыха туристов. Современный город богат интересными памятниками и скульптурами. Также здесь расположены гостиницы, кафе, рестораны и торговые центры. Эти обстоятельства удачно дополняют прекрасную туристическую атмосферу города и его архитектурные достопримечательности, и делают его весьма привлекательным местом для отдыха путешественников и туристов. 

Добро пожаловать в Беларусь!

 

Поделиться:
Вверх