16.12.2022

Сморгонь – полностью разрушенный после Первой мировой войны и возрожденный заново город, где когда-то учили танцевать медведей и где появились знаменитые баранки, попавшие в исторические хроники. Город известен как частновладельческое местечко Зеновичей, Радзивиллов, Пшездецких.

Вблизи места находятся руины Кревского замка. Благодаря множеству легенд – от рассказов о секретных туннелях до историй о замурованных княжнах – руины Кревского замка являются одним из наиболее привлекательных туристических мест в Беларуси.

По периметру расположены уцелевшие стены, сохранились некоторые части башен. Впечатляет и фундамент сооружения, который уходит вглубь на 4 метра! С 2017 года ведется работа по восстановлению Кревского замка. По выходным проводятся экскурсии, мастер-классы, организованы фотозоны.

2.jpg

Сморгонь и район.mxf_snapshot_00.33.051.jpg

В самом городе, с точки зрения архитектуры, по известным причинам нет изобилия. Но местные власти решили эту проблему весьма оригинальным образом. В 2013 году в честь 510-летия города они организовали скульптурный пленэр. Камни для композиции нашли на территории района на месте строительных работ. Всё сплошь – натуральный гранит. Самый большой валун весил 9 тонн! В результате город получил 9 современных скульптурных композиций.

Сморгонь и район.mxf_snapshot_01.13.769.jpg

На гербе города изображен бурый косолапый медведь – символ былой славы Сморгони. Медведи здесь встречаются почти на каждом шагу: деревянные, медные, они стоят во дворах, парках и районном музее. На одной из центральных аллей парка установлена скульптурная композиция, посвященная «Медвежьей академии». Придумали ее Радвилиллы в 17 веке. В период расцвета академии одновременно здесь дрессировали до 10 медведей. С шумным успехом проходили выступления косолапых сморгонских артистов в городах и весях, на ярмарках и в княжеских дворцах.

Сморгонь и район.mxf_snapshot_01.33.859.jpg

Не только медведями славилась Сморгонь. Пекли тут в прошлом такие вкусные душистые баранки-«сморгонки», что рассказами о них и сейчас полны исторические хроники. Есть версия, что их первоначально использовали как лакомство для четвероногих студентов академии.

Здесь можно увидеть единственный в Беларуси памятник поэту Франтишку Богушевичу. Одному из основателей национальной художественной литературы, автору «Дудкi беларускай» и «Смыка беларускага». Высота памятника – около трех с половиной метров. На постаменте табличка с самой известной цитатой Богушевича: «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі».

Небольшая деревенька в окрестностях Сморгони так и осталась бы одной из многочисленных деревень, затерянных на карте. Но местечку Залесье суждено было войти в историю, ведь теперь его ассоциируют с громким именем Михаила Клеофаса Огинского и его имением! На территории находилась мельница, соединенная с двумя оранжереями. При жизни Огинский был без ума от цветов, поэтому после каждой зарубежной поездки он влюблялся в какое-нибудь диковинное растение, которое моментально появлялось на белорусской земле. Была здесь и небольшая часовня, и собственная пивоварня.

Двадцатое столетие для усадьбы оказалось разрушительным. Однако запущенное имение было передано под патронаж Беларуси. Во дворце расположился литературный музей Огинского, где для многочисленных посетителей функционирует уютное кафе, а мебель подобрана идентичная той, которой могла пользоваться семья известного композитора и политика. Когда-то владения Огинских гремели на всю округу: в них частенько устраивались званые ужины, торжественные приемы и роскошные балы! К счастью, теперь усадьба открыта для посетителей – здесь можно прикоснуться к истории.

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх