17.03.2023

Мирский замковый комплекс являет собой ценный памятник национальной культуры Беларуси. В 2000 году его включили в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Мирский замок – пример оборонного зодчества 16-17 веков. В разное время он был резиденцией известных родов.  Здесь жили Ильиничи, Радзивиллы,  Витгенштейны,  Святополк-Мирские.

На 26 гектарах замкового комплекса находятся несколько интересных исторических объектов. Это сам Мирский замок, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских и руины дворца. А также флигель, домик сторожа, придорожная часовня, земляные валы с бастионами. Радуют глаз живописный английский пейзажный парк с прудом и остатки итальянского сада.

В музее расположились 39 экспозиционно-выставочных залов. Помимо обзорных и тематических экскурсий предлагаются и театрализованные. А для молодожёнов, которые хотят сделать свой особенный день по-настоящему незабываемым, здесь проведут церемонию «Свадьба в Мирском замке».

Желающих посетить этот уникальный памятник архитектуры 16 века очень много. В прошлом году Мирский замок принял 275000 туристов. Цифра внушительная! Кроме того, в августе здесь приняли трехмиллионного посетителя с момента открытия замкового комплекса в 2011-м.  

4-min.jpg

3-min.jpg

В 2027 году замку исполнится 500 лет. Подготовка к юбилею идет уже сейчас и охватывает разнообразные направления. Ближайшее мероприятие – это открытие Музея гужевого транспорта. Для этого закупили четыре повозки и двое саней. Планируют приобрести лошадей. Новинка станет достойным дополнением к туристическим пешим и велосипедным турам. Судя по началу года, гостей в Мирском замке ожидается немало. Ведь только за первый месяц года его посетило более 15 тысяч человек! И это почти вдвое больше, чем в январе прошлого года.

1-min.jpg

На сегодняшний день Мирский замок представляет собой два конференц-зала для проведения важных мероприятий, гостиницу на 16 номеров, магазин сувениров с изделиями наших мастеров, а также ресторан белорусской кухни. Есть, куда сходить и что увидеть! Здесь всегда радушно встречают искателей ярких эмоций от взаимодействия с живой белорусской историей. Открывайте страну вместе с нами.

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх