02.12.2022

Что общего между самым большим искусственным водоемом Беларуси, единственным в стране музеем яйца и уникальной плакучей елью? Ответ прост: все это есть в Вилейке!

Этот город знаменит своими водоемами. Во-первых, он стоит на берегу крупной реки – Вилии. Во-вторых, здесь находится самое большое водохранилище страны.

Путешествие лучше всего начинать с главной площади, тем более, что ее можно увидеть издалека по одному очень знаковому и красивому строению – церкви Воздвижения Святого Креста. Памятник архитектуры построен в 1906-1913 годах. Храм включен в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Яркий, масштабный, с острыми башнями. В нем читаются черты неороманского и неоготического стилей. Строился храм в начале XX века по проекту архитектора Августа Клейна. Того самого, который спроектировал большую часть строений Вильнюса.

1.jpg             2-min (2).jpg

Церковь преподобной Марии Египетской – белоснежный храм, стилизованный под древнерусское зодчество. Это единственный в стране храм, освященный в честь этой христианской святой. Он сохранился до наших дней в своем первозданном виде. Что удивительно и необычно, церковь изначально была построена с часами. Такого в нашей стране больше нет!

4-min (2).jpg

Гости этих мест могут посетить необычный и очень познавательный музей. Первый в Беларуси музей яйца открыли под Вилейкой в 2014 году. Он насчитывает свыше 400 экземпляров, украшенных разными техниками.

6-min.jpg

Городской парк – настоящая местная достопримечательность на берегу Вилии. Здесь горожане общаются с друзьями, устраивают пикники, отвлекаются от суеты повседневной жизни и набираются сил за чтением книг на природе. Парк украшают скульптуры. Например, Памятник матери.

Вилейское водохранилище – один из «рукотворных памятников природы», который привлекает к себе энтузиастов рыбной ловли и любителей активного отдыха не только со всей республики, но и из других стран.   По площади его превосходит лишь озеро Нарочь. К слову, места для отдыха здесь разбирают еще зимой. И это не удивительно, ведь виды здесь поистине волшебные! Посудите сами! На водохранилище можно заниматься водно-лыжным, водно-моторным, гребным и парусным спортом. Зимой здесь – бесчисленное количество рыбаков. И, конечно, проходят соревнования по спортивной рыбалке.

   Нам есть, чем удивить и что показать! Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх