03.02.2023

Слоним – город с огромным количеством исторических достопримечательностей. Это настоящий музей архитектуры под открытым небом.

Большой интерес для туристов и гостей города представляет Спасо-Преображенский собор. Построенный вначале 2000-тысячных на уцелевшем фундаменте костёла 17 века, он отлично вписался в ряды вековых строений. Снаружи белый, а внутри – синий, храм третий по величине в стране. Также здесь целых 13 куполов. Фрески этого храма исполнили братья Ивановы, которые живут в Слониме. Собор прост снаружи, но восхищает своим внутренним убранством. Однозначно, это одно из самых красивых культовых сооружений.

На площади Ленина стоит памятник Льву Сапеге и … эйфелева башня. Сам же памятник вождю находится на Первомайской площади. Лев Сапега – местная легенда, он превратил провинциальный город в торговый и даже политический центр. Благодарю ему Слоним приобрёл Магдебургское право.

 
5-min.jpg

Здесь свое детство провёл Михаил Клеофас Огинский. Кстати, с местной пожарной башни ровно в 12 ежедневно звучит его «Прощание с родиной». А жил он у своего дяди – Михаила Казимира. При нем город имел наибольший расцвет. На всю Европу гремел оперный театр, где считали за честь выступать многие итальянские, польские, немецкие артисты. Он также прорыл канал, тем самым соединил Балтийское море с Черным. Сейчас этот путь носит его имя – канал Огинского. Таким образом, один Огинский писал полонезы, а другой – строил дороги, театры и дворцы.


С 1776 г. М.К. Огинский занялся грандиозным строительством нового здания театра («Дома оперы»). Побывавшие там отмечали, что по роскоши и великолепию Слонимский театр мог стать гордостью любой европейской столицы. Согласно сохранившимся описаниям, в нем было 27 лож на обоих ярусах. По центру к потолку крепилась роскошная хрустальная люстра. По бокам размещались многочисленные потолочные и настенные светильники. Общая же вместимость зала составляла около 1 000 человек.

6-min.jpg 

Однако главным достижением театра была сцена. Ее механика, размеры и возможности просто поражали! Сконструированная по последнему слову техники, она позволяла воплощать самые сложные спектакли и балетные постановки, театрализованные конные баталии и водные феерии. В летнее время значительная часть сцены затапливалась водой из канала и перед зрителями плавали настоящие, а не бутафорские лодки. За таком размах Слоним при Огинском называли «полесскими Афинами».

Визитной карточкой города является костел св. Андрея, который был построен в 1775 году. Он считается ярким образцом позднего барокко. Фасад украшают две башни, фигурный фронтон, а также многочисленные ниши и слоистые пилястры. Не менее впечатляет внутреннее убранство с яркими росписями, лепниной и скульптурами, которые вобрали в себя черты рококо.

Как вы уже поняли, Слоним – настоящий кладезь интересностей для туристов. Место, которое нужно посетить обязательно.


Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх