17.02.2023

Строительство самой усадьбы начал князь Людвиг из знатного рода Святополк-Четвертинских в 1907 году. А спустя всего лишь год работы были окончены. Проект этого необычного дворца создал известный потомственный польско-итальянский архитектор Владислав Маркони. В проекте усадьбы значились трёхэтажный дом, парк, флигель, мельница, пруд и множество хозпостроек. В архитектурном плане её можно отнести к стилю модерн или нео-барокко.

До 1939 года здесь проживала большая семья Святополк-Четвертинских. В 1960-х гг. дворец передали воинской части противовоздушной обороны. А к концу столетия она была расформирована, а усадебный комплекс отошел одному из подразделений Национальной академии наук Беларуси. С этого периода начинается «кинематографическая» часть истории дворца. Стены усадьбы Святополк-Четвертинских становятся киноплощадкой.

3-min.jpg

Наибольшую известность получила лента «Масакра» о медведе-оборотне, созданная по мотивам старобелорусских легенд. К сожалению, наибольшее разрушение дворцу и окружающим его постройкам принесло именно это время. Кроме фильмов тут снимали еще и музыкальные клипы.

Место максимально мистическое, в его закоулках несложно заблудиться. Во дворце сохранились оригинальные двери, плитка на полу и лестницы по всему дому. Кое-где всё ещё присутствует лепнина. Кроме роскошных лестниц и лепнины можно увидеть сохранившиеся двери, паркет.

4-min.jpg    5-min.jpg

Самое красивое место во дворце — парадная деревянная лестница. Именно ради неё сюда приезжали фотографы со всей Беларуси. Мы их понимаем, потому что пройти мимо этой красоты действительно непросто. В некоторых источниках можно узнать, что на втором этаже располагался зал, где проводились балы. 

Существует легенда, что в начале прошлого века тут занимались разведением деликатесных улиток, которые специально для этих целей привезли из Франции. Местные утверждают, что те улитки, которые сейчас тут водятся, являются потомками тех самых, французских.

Прогуливаясь по этим местам, можно полюбоваться довольно молодым парком, поскольку многолетние деревья почти не сохранились. Осталось всего лишь несколько деревьев, которые были посажены во времена Святополк-Четвертинских.

1-min.jpg

Сегодня родовой дворец ждёт своего часа. Территория огорожена и частично охраняется. Попасть во внутрь усадьбы сейчас невозможно. Но мы верим, что однажды это прекрасное место на карте снова откроет двери для посетителей. 

Добро пожаловать в Беларусь!

Поделиться:
Вверх