16.11.2017

Новогрудок – это город с богатейшей историей, в свое время был важным политическим центром страны. Впервые он упоминается в 1044 году, когда Ярослав Мудрый отправился в поход на Литву. Но свою славу и могущество город получил, когда в 1253 году князь Миндовг короновался, и Новогрудок стал истоком и ядром Великого Княжества Литовского. Трижды город проводил у себя сеймы ВКЛ. А в 1422 году в фарном костеле венчался король Польши Ягайло с княжной Софией Гольшанской, так началась великая династия Ягеллонов. Несколько веков Новогрудок имел большое политическое влияние. Сегодня город является областным центром. Итак, отправляемся в путешествие по Новогрудку и его окрестностям.

1. Новогрудский замок

Новогрудский замок был построен в XIV веке из красного кирпича. Во времена своего расцвета крепость была одной из самых мощных на территории нашей страны. К сожалению, замок был разрушен войнами XVII-XVIII веков. До наших дней сохранились лишь руины двух башен Щитовки и Костельной. Первая была самая мощная, в свое величественное время башня была пятиэтажной и достигала высоты в 25 метров. Рядом со второй башней находился костел, оттуда и название. После реконструкции Костельная башня приняла более современный облик.


Новогрудский замок Новогрудский замок


2. Фарный костел

Прямо с замковой горы открывается прекрасный вид на один из самых знаменитых храмов – Фарный костел. Одно из самых старых сооружений было построено ещё во времена ВКЛ в популярном на тот момент готическом стиле. Историческую значимость Костела сложно переоценить – там венчались князь Ягайло с Софией Гольшанской, а позже крестили великого белорусского поэта Адама Мицкевича.


Фарный костел Фарный костел


3. Костел Святого Михаила Архангела

Построен католический храм ещё в XVII веке в стиле барокко. С 1807 по 1815 годы в доминиканской школе при храме учился поэт Адам Мицкевич. Сегодня костел действующий, вход свободный. Внутри сохранились фрески и старое убранство храма.


Костел Святого Михаила Архангела Костел Святого Михаила Архангела


4. Церковь Святого Николая

История церкви берет начало с 1780 года, когда при монастыре францисканцев возвели костел. В 1846 году его переделали в православный храм. Архитектура церкви привлекает взгляд туристов: он выполнен в гармоничном сочетании барокко и русско-византийского стиля. С 1992 года Церковь является кафедральным собором Новогрудской епархии, а службы проходят и посей день.


Церковь Святого Николая  Церковь Святого Николая

5. Мечеть в Новогрудке

Несмотря на многоконфессиональность Беларуси, мечетей в стране не так много. Одна из них находится в Новогрудке. Представляет собой она татарский дом с минаретом. Здание выполнено из дерева и является памятником деревянного зодчества. Построили мечеть в 1792 году, но за многовековую историю его не раз перестраивали.


Мечеть в Новогрудке   Мечеть в Новогрудке


6. Борисоглебская церковь

Борисоглебская церковь – самый старый храм Новогрудка, построен был в готическом стиле. За многовековую историю храм несколько раз менял конфессии. Сегодня могущественное и величественное сооружение является православной церковью.


Борисоглебская церковь в Новогрудке Борисоглебская церковь в Новогрудке

7. Памятник и Музей Адаму Мицкевичу

Знаменитый белорусский и польский поэт Адам Мицкевич родился и провел детство в Новогрудке. На родине поэта стоит памятник и находится музей. Он находится в доме, где когда-то жили родители поэта. Экспозиция музея обширная: она показывает быт той эпохи и посвящена самому Адаму Мицкевичу. В собрании музея представлены артефакты и экспонаты, относящиеся к творчеству и жизни поэта.


Памятник Адаму Мицкевичу Музей Адама Мицкевича

Хороших путешествий!

Поделиться:
Вверх